FAQ - häufig gestellte Fragen

/häufig gestellte Fragen
häufig gestellte Fragen2017-04-03T12:27:27+00:00
Führt Cruzeo Schulungen über die Sicherheit auf dem Wasser durch?2017-04-03T12:28:06+00:00

Ja. Dies resultiert auch aus der polnischen Verordnung des Ministers für Transport, Bauwesen und Seewirtschaft, die besagt, dass die Schulung über die Sicherheit auf dem Wasser von dem Reeder einer zu vermietenden Yacht oder von einer durch diesen Reeder ermächtigten Person durchzuführen ist. Die Schulung kostet 250 PLN

Welche Bedingungen muss ich erfüllen, um eine Luxusyacht von cruzeo.pl zu chartern?2017-04-03T12:28:08+00:00

Sie müssen eine Schulung über die Sicherheit  auf dem Wasser absolvieren. Dies resultiert aus Ziffer 5 Art. 37a. des polnischen Gesetzes über die Binnenschifffahrt, die besagt, dass eine Schulung jede Person absolvieren muss, die beabsichtigt, eine zu vermietende Yacht (d. h. eine Charter-Yacht) zu führen.

Ich haben keinen Motorbootführerschein. Darf ich eine Yacht von cruzeo.pl chartern?2017-04-03T12:28:09+00:00

Ja, natürlich. Auch ohne Motorbootführerschein können Sie eine unserer Luxusyachten chartern und Sie brauchen sich keine Sorge zu machen, dass Sie gegen das Recht verstoßen oder ein Verwarnungsgeld zu zahlen haben. Dies ergibt sich aus Artikel 37a des polnischen Gesetzes über die Binnenschifffahrt, nach dem Sie kein Zulassungsdokument (Motorbootführerschein) brauchen, wenn Sie auf Yachten fahren, deren Motorleistung 75 kW nicht überschreitet und deren Rumpflänge nicht über 13 m liegt.

Was bedeutet Anmieten einer Yacht am „1. Tag”?2016-07-02T20:01:41+00:00

Das Anmieten einer Yacht für einen Tag bedeutet, dass die angemietete Yacht am selben Tag, an dem die Charter begonnen hat, zurückgegeben werden muss. Wenn Sie beispielsweise die Yacht an einem Freitag chartern, dann müssen Sie sie an diesem Freitag abends zurückgeben. Die genaue Frist für die Rückgabe der Yacht wird jedesmal im Vertrag festgelegt, doch man kann annehmen, dass der Tag zum Sonnenuntergang endet. In der Sommersaison ist das etwa um 20.00 Uhr.